Страницы

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Сырой тортик ко дню Св. Валентина

Чем можно удивить свою половинку в день Святого Валентина (и не только)? Конечно-же чем-то вкусным, полезным и сырым, и нет ничего лучше этого живого тортика, кисло-сладкого, со множеством витаминов и минералов.

Тортик готовится легко и быстро, а шансов на неудачу почти не остаётся, так как всё что требуется это иметь блендер, следовать пропорциям и моделировать тортик как вам захочется. Так как мы не будем пользоваться духовкой, нет риска недодержать /передержать в духовке. Посуда моется легко. А самое главное, вкус такой насыщенный и настолько непохож на обычные пирожные, что не оставит равнодушными даже самых недоверчивых критиков.

А вот и ингредиенты:
Тесто: 1 стакана миндаля предварительно размоченного в профильтрованной воде на 10 - 12 часов, 15 - 20 фиников, 3 ст. ложки мёда, 1/4 стакана какао.
Крем: 3/4 стакана орехов кешью предварительно размоченных в профильтрованной воде на 10 - 12 часов, сок 2 лимона, 1/4 стакана воды, 1 банан, 30г (1 пакетик) кокосовых стружек, 2 щепотки корицы, 1 ст. ложка мёда.
Смешать миндаль в измельчителе (блендере), добавить мелко нарезанные финики, какао и  мёд. Если тесто слишком рассыпчатое, добавь ещё фиников. Должно получится липкое тесто, которое мы выкладываем на тарелку и придаём форму.
Кажу, лимонный сок, банан, корица и мёд взбиваем в блендерe, воду добавляя в процессе, пока не получится кремообразная композиция. Крем выкладываем на тесто и убираем в морозилку на 1,5 часа для придания формы. Перед употреблением, лучше переместить в холодильник. Я посыпала тортик сверху тёртым шоколадом. Вышло так как на фото.
Тортика желательно не употреблять много за один раз. Для того чтобы организм смог вобрать в себя все полезные вещества, а также для оптимального пищеварения, достаточно одного кусочка (100 - 150г), так что не злоупотребляйте :).

И напоследок, кое-что о питательной ценности этого необычайного тортика:

Миндаль - стимулирует мозговую деятельность, богат кальцием, магнием, железом, фосфором, калием и витаминами В2 и В3.
Кажу богат витаминами А, В1, В2, содержит фосфор, цинк, кальций, хорошо влияет на сердечнососудистую систему.
Финики предотвращают раковые заболевания, богаты магнием, железом и фосфором.
Какао богат антиоксидантами и витамином Е.
Мёд выводит токсины и считается эликсиром молодости.

Ну как убедила?..Если да, то желаю чтоб сюрприз удался!