Страницы

четверг, 14 апреля 2011 г.

Кунжутовое молочко с кунжутовыми "бомбочками"

Впервые я узнала о кунжутовом молочке из книги «Двенадцать ступеней к сыроедению» Виктории Бутенко. Автор пишет, что когда наше тело нуждается в кальции, нам постоянно хочется чего-нибудь сладкого. Чтобы восстановить уровень кальция в организме, Виктория советует замачивать кунжутное семя, делать из него молоко и пить его каждый день натощак в течение двух недель.

Рецепт очень простой.

Ингредиенты для молочка: 

2-3 ст. ложки кунжутовых семян на 1 стакан воды.
 

Ингредиенты для бомбочек:
 

Мёд (у меня мёд засахаренный твёрдый) - 1 - 2 ст. ложки, кокосовый крем - 1 ст. ложка (не обязательно), кокосовые стружки.
 

На ночь замочить в воде кунжутовые семена. Утром размолоть в блендере с добавлением одного стакана воды. Процедить через марлю и молочко готово! Можно добавить ложечку мёда, так как молочко горчит. Но лично мне нравится и без мёда. Сверху я посыпала молоко корицей.

Из измельченных, отжатых семян кунжута можно приготовить кунжутовые бомбочки: смешиваем кокосовый крем (если есть) с мёдом и кунжутом, лепим кружочки и обваливаем в кокосовых стружках.

Кунжутовое молоко вот с такими бомбочками очень питательный продукт который смело можно употреблять на завтрак.

Я даже стала чередовать - в один день готовлю на завтрак кунжутовое молочко, в другой - коктейль из зелени и фруктов.

Со временем вы заметите, что тяга к сладкому пройдёт, и вам захочется чтобы кунжутовое молочко было более горьким, без мёда.
 

Ещё очень богат кальцием пшеничный сок, рецепт приготовления указан мною здесь.
 

Приятного вам "бомбического" дня!

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Салат из цветков одуванчика

 Пришла весна и всё вокруг пестрит зеленью и цветущими одуванчиками. Считается что одуванчик маленькое солнце на земле, как по форме, так и по целебной силе.

Одуванчик помогает в борьбе с ревматизмом, лечит суставные заболевания, укрепляет и оздоравливает печень, повышает иммунитет, стимулирует работу сердечно сосудистой системы, и ещё много чего хорошего можно сказать об этом уникальном и в то же время широко распространённом растении. В пищу идут цветы и листья. В сорванных цветах есть свежая пыльца, которая содержит практически все витамины (не рекомендуется тем, у кого аллергия на цветочную пыльцу).

Ингредиенты весеннего салата из одуванчиков:

20 цветков одуванчика, листья зелёного салата, 1-2 ст. ложка подсолнечного масла холодного отжима, сок одного лимона, соль. Можно ещё добавить огурец, лук...


Цветки промыть, очистить от мошек и перемешать с другими ингредиентами.

Вкус у такого салата немного горьковатый, так что лучше употреблять его вместе с каким-то основным блюдом, можно, например, с авокадо или отварным картофелем. Однако горечь одуванчика, содержащаяся в млечном соке, очень полезна для организма. Эта горечь способствует улучшению аппетита и выводу желчи.

Листья одуванчика содержат больше горечи, нежели цветы. Перед употреблением, листья следует вымачивать полчаса в подсоленной воде. Листья одуванчика можно добавить в салат или зделать из них зелёный коктейль.

В заключении приведу цитату из трудов Рериха: “Земные цветы — живая связь земли с небом. В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает небо на землю.

Приятного вам солнечного дня и айда за одуванчиками!

P.S. Подробнее о целебных свойствах одуванчика можно узнать из следующих источников: 1, 2, 3, 4.

среда, 6 апреля 2011 г.

Салат из морской капусты

Морская капуста (ламинария)- кладовая здоровья. Морская капуста содержит почти три процента органических соединений йода, что делает ее очень эффективной в профилактики и лечении атеросклероза и болезней щитовидной железы. Также морская капуста содержит полисахариды, что способны выводить из организма отложения тяжёлых металлов, токсины, поэтому считается, что морская капуста сильное антирадиационное средство. Также мочегонное и противозапорное средство. Содержит витамины A, B1, B11, B12, В5, В9, C, D и E. Такая капуста заменяет зелень в зимнее время. Но, ламинария противопоказана при пиелонефритах, других заболеваниях почек и туберкулезе.

При варке, морская капуста теряет большинство из своих ценностей, так что салат мы будем готовить из размоченной сушёной морской капусты.

Ингредиенты:
 2 жмени сушёной морской капусты, универсальная приправа - 1ч. ложка, соевый соус (японский - без красителей, алкоголя, сахара) - 1 ст. ложка, натуральный яблочный уксус - 1 дес. ложка (или треть лимона), любое масло холодного отжима (кунжутное, кедровое, льняное) - 1 дес.  ложка, чеснок - 1,2 зубчика (можно и без).

Сухие водоросли нарезать ножницами, выполоскать в фильтрованной воде пока вода не станет прозрачной. Залить чистой фильтрованной водой на 2 часа, чтобы капуста набухла. После, промываем ещё раз, перекладываем в дуршлаг, даём воде стечь. Затем добавляем приправу, уксус, соевый соус, масло. Всё хорошо перемешать. Можно добавить давилкой чеснок. Соевый соус обычно солёный, так что соль не добавляем.

Целебный салат готов! Приятного аппетита!

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Универсальная приправа

Рецепт этой универсальной приправы заимствован у Вадима Зеланда. Покупные приправы обычно содержат глютомат натрия и другие консерванты, так что лучше готовить такую универсальную приправу дома. И ещё, специи в измельченном виде быстро теряют свой аромат, поэтому такую приправу я долго не храню, а заготавливаю раз в месяц по пол стакана и храню в плотно закрытой банке.

Ингредиенты:

Сухой красный перец - 2 ст. ложки, кориандр, тмин ( чёрный тмин – калинджи - если найдёте), горчица, шамбала (пажитник), куркума, чеснок сухой - всё в измельченном виде по 1 ст. ложки, мускатный орех - 1/2 ст. ложки, 7-10 абрикосовых косточек (ядра).

Куркуму, чеснок и мускатный орех я покупаю в уже измельченном виде. Для измельчения других специй, лучше всего использовать электрическую кофемолку. У меня такой пока ещё нет, и использую я вот такую ручную кофемолку.

Приготовленная таким образом приправа обладает многими целебными свойствами:

Кориандр - нормализует уровень холестерина в крови, устраняет вздутие, боли в желудке, антисептик. Содержит много железа и рекомендован анемикам. Также, освежает дыхание, обладает приятным вкусом, и, вообще, является моей любимой приправой.

Тмин - стимулирует пищеварение, очищает организм. Чёрный тмин (калинджи) обладает стимулирующим действием на весь организм, обостряет ум, даёт энергию и вселяет оптимизм.

Горчица обладает антипаразитарными свойствами, стимулирует кровообращение, устраняет головные боли.

Куркума - из семейства имбирных, очищает кровь, оказывает имунностимулирующее действие.

Шамбала (пажитник) - стимулирует сердечно сосудистую систему, источник белка, восстанавливает силы организма.

Мускатный орех - оказывает стимулирующее действие, согревает организм. Улучшает пищеварение.

Абрикосовые косточки - источник витамина B17, который уничтожает раковые клетки и помогает в профилактики рака. Не рекомендуется съедать больше 10 косточек абрикоса за один раз, так как в них содержится небольшое количество синильной кислоты (так же как и в миндале). Синильная кислота испаряется при контакте с водой, поэтому лучше замочить косточки (миндаль) в воде, перед тем как употреблять их в большом количестве.

Словом, такая приправа и полезна, и универсальна, с её помощью вы обогатите вкус почти всех ваших блюд!