Страницы

вторник, 15 марта 2011 г.

Живые голубцы


Настолько живые, что шевелятся на тарелке. Шучу, конечно. Итак, этот рецепт может быть легко адаптирован по вашему вкусу, важно чтоб вы не забыли гречку, грецкие орехи, зелень, перец и квашеную капусту. Про то, как можно сделать самим хрустящую квашеную капусту без соли написано мною в этом рецепте.

Такие голубцы готовятся легко. Притом они очень сытные, богаты витаминам, минералами, и конечно несравнимы с классическими варёными голубцами. Такое блюдо даст вам много энергии, то что, по сути, и должна давать нам пища - энергию, а не сонливость и усталость.

Ингредиенты:
200 грамм гречки, 2 продолговатых красных сладких перца Капиа, 3 средних морковки, 200 г грецких орехов, 1 небольшая луковица, 6 свежих грибов шампиньонов (если не свежие, лучше не класть), 2 ложки масла холодного отжима (я использую амарантовое), соль, мускатный орех, перец, тимьян, листы квашеной капусты.

Небольшое отступление - не обязательно следовать вышеперечисленным ингредиентам, импровизируйте и создавайте свои собственные рецепты. Я вот недавно сделала такие голубцы из  следующих продуктов: 1 стакан отрубей пшеницы замоченных в воде на ночь, 1 стакан гречки замоченной на ночь, около пол стакана грецких орехов тоже замоченных, 6 грибов шампиньонов, стакан свежей крапивы немного поддержанной в тёплой воде, 2 перца Капиа, соль, мускатный орех, перец, тимьян.

Если у вас зелёная гречка, то лучше её прорастить. В пророщенных семенах пищевые ценности возрастают во много раз. Для того чтобы прорастить гречку, с раннего утра её хорошо промываем и заливаем большим количеством профильтрованной воды. Вечером промываем и перекладываем в дуршлаг, сверху накрываем мокрой марлей в четыре слоя. Утром проростки в 1-2 мм должны быть уже видны. По этой же технологии можно прорастить и зёрна пшеницы. Если нет времени проращивать, замочите гречку на 12 часов.

Если у вас гречка коричневого цвета (такую гречку чаще всего продают в магазинах, она уже термически обработана и не прорастает), то её можно просто замочить в тёплой воде на несколько часов.

Грецкий орех замачиваем в воде около 2 часов. После, орехи и грибы измельчаем в измельчителе, добавляем мелко нарезанный лук, перец, петрушку, морковь трём на мелкой тёрке. Всё перемешать вместе с гречкой, маслом и специями.

У капустных листов вырезаем стволики и закатываем голубцы. Если нет времени закатывать, добавляем мелко нарезанную капусту в приготовленную начинку для голубцов и получаем вкусный и сытный салат, такой как на фото.

Желаю приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий