Страницы

суббота, 12 марта 2011 г.

Квашеная капуста без соли


Капуста - отличное подкрепление в зимне-весенний период. Это потому что капуста содержит витамины C, B1, B2, B12, PP, B3, K, E, фолиевую кислоту и пищевые волокна. Содержание витамина B12 (в квашеной капусте) следует взять на отметку вегетарианцем. Квашеная капуста очень питательна, легко переваривается и содержит всего 30 ккал на 100гр продукта. Вдобавок это ещё и дешево. Подробнее о полезных свойствах капусты можно узнать здесь.

Рецепт квашеной капусты без соли взят из книги Вадима Зеланда. Рецепт прост, и капуста получается хрустящей, только вот ждать пока проквасится следует около недели.

Ингредиенты:
Два средних кочана белой капусты, 800 грамм моркови, кайенский перец (чили) 1/2 чайной ложки, 60 грамм хлопьев сухого красного сладкого перца (я положила грамм 20, хотя думаю что можно обойтись и без сухого перца).


Перед тем как начать резать капусту, следует оторвать и отложить 6-8 листов . Затем нарезать капусту крупно (около 3 -4 см), морковь нарезать кружочками. Размешать всё вместе с приправами, мять не надо. На дно двух трёхлитровых банок ложим по капустному листу. Плотно набиваем обе банки, так чтобы до горлышка оставалось около 10 см и сверху накрываем капустными листьями. Залить банки профильтрованной водой, так чтобы покрыть листья. В банки поставить узкие пол-литровые бутылки (можно пластиковые), наполненные водой в качестве груза. Сверху накрыть марлей. Поставить в тёплое место (23-25 градусов по Цельсию) на двое суток (около 40 - 48 часов). Через день, день-полтора вода в банках поднимется. Если она начнёт переливаться через край, уменьшить груз, или убрать его. Периодически надо придавливать грузы чтобы избыток образовавшейся углекислоты вышел. По истечению двух суток банки закрыть крышкой и убрать в холодильник (вода должна покрывать листья). Употреблять можно через 5-6 дней хранения в холодильнике.

Первое о чём я подумала, попробовав готовую капусточку, было то, что чего-то не хватает, а именно соли. Но я заметила, что она очень хорошо сочетается с солёными продуктами (например рыбой). А ещё из такой капусты можно сделать живые голубцы. И наконец, те, кто не могут без соли, всегда могут посолить салат. Мне очень нравится салат с такой квашеной капусточкой, молотым кориандром и льняным маслом.

Желаю удачи в кулинарных экспериментах :).

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо за первый комментарий! Прошел почти год как я ничего не писала, и приятно когда всё-таки кто-то читает мои рецептики :). Да, рыбу иногда употребляю...
      Всего самого доброго!
      Наталья

      Удалить
  2. Содержание в квашеной капусте б12 интересно но информация не понятно откуда взята. А так квашеная капуста моно и без всего - вполне себе сыроедный продукт

    ОтветитьУдалить
  3. Вкусная капусточка получается. Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить