Страницы

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Универсальная приправа

Рецепт этой универсальной приправы заимствован у Вадима Зеланда. Покупные приправы обычно содержат глютомат натрия и другие консерванты, так что лучше готовить такую универсальную приправу дома. И ещё, специи в измельченном виде быстро теряют свой аромат, поэтому такую приправу я долго не храню, а заготавливаю раз в месяц по пол стакана и храню в плотно закрытой банке.

Ингредиенты:

Сухой красный перец - 2 ст. ложки, кориандр, тмин ( чёрный тмин – калинджи - если найдёте), горчица, шамбала (пажитник), куркума, чеснок сухой - всё в измельченном виде по 1 ст. ложки, мускатный орех - 1/2 ст. ложки, 7-10 абрикосовых косточек (ядра).

Куркуму, чеснок и мускатный орех я покупаю в уже измельченном виде. Для измельчения других специй, лучше всего использовать электрическую кофемолку. У меня такой пока ещё нет, и использую я вот такую ручную кофемолку.

Приготовленная таким образом приправа обладает многими целебными свойствами:

Кориандр - нормализует уровень холестерина в крови, устраняет вздутие, боли в желудке, антисептик. Содержит много железа и рекомендован анемикам. Также, освежает дыхание, обладает приятным вкусом, и, вообще, является моей любимой приправой.

Тмин - стимулирует пищеварение, очищает организм. Чёрный тмин (калинджи) обладает стимулирующим действием на весь организм, обостряет ум, даёт энергию и вселяет оптимизм.

Горчица обладает антипаразитарными свойствами, стимулирует кровообращение, устраняет головные боли.

Куркума - из семейства имбирных, очищает кровь, оказывает имунностимулирующее действие.

Шамбала (пажитник) - стимулирует сердечно сосудистую систему, источник белка, восстанавливает силы организма.

Мускатный орех - оказывает стимулирующее действие, согревает организм. Улучшает пищеварение.

Абрикосовые косточки - источник витамина B17, который уничтожает раковые клетки и помогает в профилактики рака. Не рекомендуется съедать больше 10 косточек абрикоса за один раз, так как в них содержится небольшое количество синильной кислоты (так же как и в миндале). Синильная кислота испаряется при контакте с водой, поэтому лучше замочить косточки (миндаль) в воде, перед тем как употреблять их в большом количестве.

Словом, такая приправа и полезна, и универсальна, с её помощью вы обогатите вкус почти всех ваших блюд!

Комментариев нет:

Отправить комментарий